В Детско-юношеском центре города Сарапула продолжается реализация проекта «Трогательный»

В объединениях  Детско – юношеского центра волонтеры под руководством  педагогов  выполняют  кропотливую работу  по  созданию  тактильных  путеводителей.  В изо – студии «Желтая рыба» (педагог  Чернова  Татьяна  Григорьевна) волонтеры приступили к созданию тактильного путеводителя по храму Успения Богородицы в селе Яромаска. Работу  волонтеры  разделили на  две части. Уже  прошла  подготовительная  часть работы,  которая  включала разработку  эскизов церкви, колокольни, ворот, орнамента росписи стен,  общего плана,  изготовление трафаретов для орнамента, грунтовка картона для путеводителя.   Сейчас  волонтеры работают над нанесением рисунка по готовым  эскизам, нанесением фактурной пасты мастихином по готовому рисунку,  выполнением  объемного орнамента росписи стен.

В объединении    «Основы дизайна» (педагог  Кибардина Наталья  Юрьевна) волонтеры  выбрали самый красивый храм Сарапульской епархии, который находится в с. Норья. Сложная архитектура Церкви Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, находящейся на территории  Малодивеевского Серафимовского женского монастыря, потребовала от волонтеров тщательной работы по разработке и созданию подробных эскизов внешнего и внутреннего облика храма. Для детального изучения четверо волонтеров посетили Храм и выполнили необходимые для дальнейшей работы наброски и фотографии.  В качестве материала для изготовления выпуклых деталей тактильного путеводителя был выбран плотный фетр. Основа страниц – плотный картон, обтянутый ворсовой тканью. Золотистые ленты, сутаж и тесьма помогут передать все великолепие внутреннего убранства. Храма.

​Проект «Трогательный» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»  и стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».