У дома Башенина открыт тактильный барельеф проекта «Город на ощупь» для не зрячих и слабовидящих сарапульцев и туристов

23 октября 2018 г., состоялось открытие тактильного барельефа «Дом купца П.А. Башенина». В торжественной акции приняли участие Глава города Сарапула А.А. Ессен, Генеральный директор Сарапульского электрогенераторного завода, Депутат государственного Совета Удмуртской Республики, Почетный гражданин города Сарапула Сергей Васильевич Мусинов, руководитель местной ячейки Всероссийского общества слепых Александр Дмитриевич Козлов. Прозвучали творческие номера, а Заместитель директора по музейно-туристической деятельности Музея истории и культуры Среднего Прикамья Светлана Николаевна Шадрина провела экскурсию с рассказом о виновнике торжества и его бывшем хозяине.
Четырнадцатое, завершающие проект «Город на ощупь» панно для не зрячих и слабовидящих изготовлено по эскизу художника из Златоуста Елены Емельновой, по заказу Ассоциации родителей детей-инвалидов города Сарапула при поддержке Фонда президентских грантов.
Справка:
Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.стоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики», вручаются диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *