Завершен первый этап создания инклюзивного огорода в Сарапуле

Инклюзивный огород представляет собой специальные модули и зоны, каждая из которых направлена на развитие определенной сенсорной системы «особенного» ребенка или взрослого — слуха, зрения, обоняния, осязания, тактильных ощущений.
Проектом также предусмотрено создание звуковой, игровой, спортивной, тактильной и обонятельной зон. Несколько модулей специально приподняты, чтобы с ними было удобно заниматься детям или взрослым на колясках. Через сенсорное восприятие «вижу, слышу, нюхаю, трогаю, пробую» люди с ограниченными возможностями здоровья смогут в интересной форме познавать окружающий мир, что будет положительно влиять на развитие их эмоционального и интеллектуального развития.
Каждый сможет попробовать себя в роли садовода или огородника — самостоятельно высадить растения и ухаживать за ними, собрать свой первый урожай. Инклюзивный огород не ограничивается только чувственным восприятием, в первую очередь это образовательная площадка, на которой любой желающий, вне зависимости от состояния здоровья, может принять участие в увлекательных практических занятиях по биологии, экологии, садоводству, а также в мастер-классах по фитодизайну.
Проект реализован на территории третьего корпуса МБУ ДО «Детско-юношеский центр» при поддержке конкурса инициативного бюджетирования «Без Границ».
Посетить обновленное пространство и познакомиться с инклюзивно-экологическим проектом может любой желающий по адресу: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Гоголя 1 «Г».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *