Сарапульцы делятся опытом реализации проекта «Город на ощупь»

В четверг, 2 ноября 2023 года Сарапул посетила группа учителей и воспитанников семейной Воскресной школы при Спасском соборе Вятской епархии (г.Киров).

Гости посетили Музей истории религий и национальностей Прикамья , ознакомились с организацией обучения экскурсионно-паломнической деятельности по программе «Сарапул — индивидуальный гид» проекта «Город на ощупь». В сопровождении В.С. Ерастова посетили экскурсионные маршруты «Музейный квартал», » По Троицкой» и «Соборная площадь».

Справка:
Проекты «Город на ощупь», «Трогательный», «Воскресенская церковь в городе на ощупь», «Слепой покажет, глухой расскажет», «Академия волонтеров», «Как ты это делаешь?» призванные облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов.
При реализации проектов при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив установлено 17 барельефов на памятниках истории и архитектуры Сарапула по трем туристическим маршрутам «Музейный квартал», «По Троицкой», «Соборная площадь» и ведётся массовая подготовка индивидуальных гидов по организации экскурсионно-паломнической деятельности.

Справка:
Участие в волонтерской деятельности поощряется при поступлении в ВУЗы дополнительными баллами к ЕГЭ.
Волонтерская деятельность — это возможность помочь другим, а также шанс посетить новые места и познакомиться с единомышленниками. За это школьники могут получить волонтерские часы, которые можно конвертировать в дополнительные баллы при поступлении в вуз.
Как получить баллы за волонтерство?
Оформить учетную запись на сайте ДОБРО.РФ.
Форма заявки доступна по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65006671d0468815ab8df1ca/ регистрация личной книжки волонтера по ссылке: https://dobro.ru/event/10479725

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *