В Сарапуле открыты шестой и седьмой барельефы проекта «Город на ощупь»

17 апреля 2018 года, накануне Международного дня охраны памятников и исторических мест в городе Сарапуле Удмуртской Республики прошли две акции по открытию Тактильных барельефов изготовленных по заказу ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов» на средства Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Город на ощупь»: у памятника федерального значения «Дом Корешева» – городского Управления ЗАГС и на «Доме Бодалёва» – Сарапульском офисе Ижкомбанка.
Поздравить cарапульцев и гостей города со столь значимыми событиями приехала Председатель Комитета по делам записи актов гражданского состояния при Правительстве Удмуртской Республики Людмила Попова.
— Сегодня, в очень красивый теплый день проект «Город на ощупь» становится ближе к людям с определенными ограничениями здоровья. Я рада, что сегодня этот день совпадает с датой, которую празднует орган ЗАГС Сарапула. В эти дни отмечается 100-летний юбилей создания на сарапульской земле данной отрасли. Вы видите, в каком замечательном здании находится сегодня Управление ЗАГС. Мы рады, что здесь соединяются семьи, красивые судьбы, и я думаю, этот памятник является украшение города Сарапула.
Также участие в открытии барельефов приняли заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, Начальник ДО «Сарапульское» АКБ «Ижкомбанк» Илья Чернышев, заместитель начальника управления образования Елена Наговицына,  и сарапульские молодожены – семья Акмалетдиновых.
У здания Дома Бодалёва в честь открытия Тактильного барельефа волонтеры проекта запустили в небо как символ памяти и надежды белые шары и совершили экскурс в историю Сарапула вместе с руководителем исследовательского отдела Сарапульского музея Екатерина Касимова, а все желающие приняли участие в экскурсии по Дому Корешева.

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Он призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *