Семинар-практикум для педагогов-кураторов проекта «Город на ощупь»

В понедельник, 8 января 2018 года в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр» города Сарапула Удмуртской Республики состоялся семинар-практикум для педагогов-кураторов проекта «Город на ощупь».
Руководитель ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» выступила Вечтомова Н.Г.  выступила с презентацией проекта «Город на ощупь»  получившего поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу, что и стало причиной для проведения этого семинара практикума – подготовка педагогов-кураторов которым предстоит сформировать отряды волонтёров и организовать их теоретическое и практическое обучение.
Древлехранитель Сарапульской епархии В.С. Ерастов рассказал об особенностях  экскурсионного обслуживания в религиозных организациях на которых будут установлены тактильные барельефы либо находящихся на туристических маршрутах: Покровский кафедральный собор, Храм Ксении Петербургской, залы православия и ислама в Музее истории религий и  национальностей Прикамья.
Директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории и культуры Среднего Прикамья», Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, кандидат культурологии С.В. Креклина подготовила Историко-краеведческий экскурс по городу Сарапулу.
Программу подготовки экскурсоводов-волонтеров, Методику подготовки и проведения  экскурсий, а также презентовали Рабочую  тетрадь  экскурсоводов-волонтеров руководитель Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» С.Н. Шадрина и Председатель Ученого совета МИКСП Е.А. Касимова.
Педагог-психолог МБУ ДО «ДЮЦ» Э.М. Арзамасцева не только рассказала об особенностях взаимодействия с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья, но и провела практические занятия, позволившие собравшимся почувствовать на себе проблемы людей живущих без получения информации через зрение.
Заместитель начальника Управления  образования Администрации города Сарапула – начальник Отдела общего и дополнительного образования Е.Н. Никифорова  обозначила поддержку проекта «Город на ощупь» со стороны органов управления образованием и важность воспитательного значения участия в проекте для будущих волонтёров, предложила организацию работы педагогов-кураторов с группами экскурсоводов-волонтеров и план подготовки педагогов-кураторов.
Участники семинара-практикума обсудили возникшие вопросы с руководителями проекта.
Следующие семинары-практикумы с педагогами-кураторами проекта «Город на ощупь» запланировано провести в апреле и августе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *