На Дачу Башенина епископ Антоний пригласил детей-инвалидов на Рождественскую ёлку

7 января 2018 г., в день празднования Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина»  Муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» города Сарапула Удмуртской Республики состоялась Архиерейская ёлка. Гостями Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в Каминном зале Объекта культурного наследия (памятник  истории и культуры) федерального значения «Дача Башенина П.А.», стали дети-инвалиды из Городской общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов» (руководитель Вечтомова Н.Г.) и  детской секции Общества инвалидов города Сарапула (председатель Козлов С.Н.).
Дед  Мороз и Снегурочка со своими помощниками организовали для собравшихся детей множество развлечений – хороводов, танцев и конкурсов.
Закончилось Рождественская ёлка раздачей подарков детям от Деда Мороза и поздравительным Словом Преосвященного епископа Антония в котором он напомнил собравшимся о событиях послуживших началом Нашей Эры, важности веры в милосердие Господа и Его любовь. Также Владыка поблагодарил как всех сотрудников Музея, так и научных сотрудников проявивших себя в роли сказочных персонажей и ведущих Архиерейской ёлки, лично Сабину Валерьевну Креклину, Сергея Николаевича Козлова и Наталью Григорьевну Вечтомову, без помощи которых организация праздника для детей-инвалидов была бы невозможна.
К поздравлениям Преосвященнейшего Владыки присоединились Сабина Креклина и Наталья Вечтомова.

 

Справка:
Дача Башенина – памятник архитектуры федерального значения. Построена в 1910 году для городского Главы Сарапула, лесопромышленника Павла Андреевича Башенина. По наследству усадьба перешла его младшему брату Петру, жившему здесь с семьёй до 1917 г.
После Октябрьской революции здание было национализировано. Здесь располагались приют для беспризорников, Вотский комиссариат, хирургическое отделение городской больницы, Туберкулёзный диспансер, Детский республиканский санаторий. В конце 80-х годов санаторий переехал в новое здание, а бывшая усадьба пришла в запустение, здание стало разрушаться.
В 1991 году здание и прилегающую территорию передали Музею истории и культуры Среднего Прикамья. Через четыре года реставрационных работ по восстановлению памятника архитектуры, осенью 1995 г., для жителей и гостей Сарапула открыт Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина».
При реализации проекта Ассоциации родителей детей-инвалидов «Город на ощупь»  получившего поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»  на «Даче Башенина» запланирована установка тактильного барельефа. Открытие барельефа запланировано на 2 июня 2018 года в День города Сарапула и станет одним из событий приуроченных к 150-летию Павла Андреевича Башенина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *