Перед открытием барельефа сарапульцы могут с ним ознакомиться в Центральной библиотеке

В Сарапул из Златоуста прибыл первый тактильный барельеф изготовленный в Творческих мастерских «ЛиК» для НОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» в рамках проекта «Город на ощупь» поддержанного фондом Президентских грантов.
Перед предпоказом в Центральной библиотеке города Сарапула для слепых и слепоглухих сарапульцев с изделием златоустовских мастеров ознакомились Председатель местной организации Всероссийского общества слепых, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Александр Дмитриевич Козлов и историк, Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики Ольга Геннадьевна Лукас.
Напомним, что в четверг, 28 декабря 2017 года в Центральной библиотеке (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Советская д. 69) с 9 до 13-00 будет организован предпоказ, а в пятницу, 29 декабря 2017 года в 13-15 у здания городской Администрации (Удмуртская Республика, г.Сарапул, Красная площадь д. 8)  состоится торжественное открытие тактильного барельефа Объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального (Удмуртской Республики) значения «Администрация города Сарапула, здание бывшего Окружного суда».

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *