Проект «Город на ощупь» стартует 29 декабря в Сарапуле

29 декабря 2017 года в 13-15 у здания городской Администрации (Удмуртская Республика, г.Сарапул, Красная площадь д. 8)  состоится торжественное открытие тактильного барельефа изготовленного в Творческой мастерской «ЛиК» (г.Златоуст) в рамках проекта поддержанного Фондом президентских грантов «Город на ощупь». Первое панно станет настоящим новогодним подарком сарапульцам и гостям города.
28 декабря 2017 года в Центральной библиотеке (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Советская д. 69) с 9 до 12-00 будет организован предпоказ тактильного панно для слепых и слепоглухих сарапульцев.
Второй барельеф будет открыт на сарапульской Ксениевской церкви и его открытие будет приурочено к дню памяти Святой блаженной Ксении Петербургской в феврале 2018 года.

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *