«Ассоциация родителей детей-инвалидов» города Сарапула в числе победителей второго этапа Президентских грантов.

22 ноября 2017 года Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвёл итоги второго конкурса. Городская некоммерческая общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов» города Сарапула получила поддержку на сумму 9 869 127,00 рублей в номинации «поддержка проектов в области культуры и искусства» с проектом «Город на ощупь».

Основная идея проекта «Город на ощупь» создать условия для облегчения доступа инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры, истории, искусства, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия. Идея проекта будет реализована через:
— установку литых металлических тактильных досок с барельефами, отражающими архитектурные особенности памятников истории и культуры в сопровождении текстовой справки на шрифте Брайля.
— подготовку гидов-волонтёров, всегда готовых прийти на помощь инвалиду: подвести его к установленной доске, рассказать истории связанные с конкретным местом в том числе с использованием тифло- и сурдо – технологий.
— адаптацию краеведческих (экскурсионных) маршрутов как для сарапульцев, так и гостей города с дисфункциями зрения (тифлоэкскурсии).
— привлечение внимание сарапульцев и гостей города к богатому историко-культурному архитектурному наследию.
Реализация проекта «Город на ощупь», не имеющего аналогов не только в России, но и мире, позволит создать условия для реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства, приведет к достижению нового уровня «безбарьерной среды», когда памятники архитектуры становятся не только физически доступны, но и тактильно восприняты, как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *