Академия волонтеров в Сарапуле начинает 2023/24 учебный год

С 2017 года в Сарапуле реализуется программа доступности памятников истории и культуры для слепых и слабовидящих сарапульцев и гостей города. У памятников архитектуры на трех туристических маршрутах установлено семнадцать тактильных барельефов.

Поскольку со слепыми и слабовидящими невозможно проводить коллективные экскурсии в городе ведётся массовая подготовка экскурсоводов-добровольцев по программам «экскурсионно-паломническая деятельность», которая продолжится в 2023/24 учебном году в Музее истории религий и национальностей Прикамья при поддержке Клуба участников Международной премии #МыВместе, МБУ ДО «Детско-юношеский центр» и Сарапульской епархии Русской Православной Церкви.
Занятия проходят еженедельно по воскресеньям в Музее истории религий и национальностей Прикамья
Расписание образовательных программ на воскресенье, 1 октября:
1. Сарапул — индивидуальный гид;
Тема: Сарапул — историко-статистическое обозрение
2. Управление общественными процессами (социальное проектирование).
Тема: Ресурсы и проблемы социального проектирования
3. Основы духовно-нравственного служения России.
Тема: Информационная война. Дезинформационные мифы.
Форма заявки доступна по ссылке.
Начало в 11-00.

Проекты «Город на ощупь», «Трогательный», «Воскресенская церковь в городе на ощупь», «Слепой покажет, глухой расскажет», «Академия волонтеров», «Как ты это делаешь?» призванные облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов.
При реализации проектов при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив установлено 17 барельефов на памятниках истории и архитектуры Сарапула по трем туристическим маршрутам «Музейный квартал», «По Троицкой», «Соборная площадь» и ведётся массовая подготовка индивидуальных гидов по организации экскурсионно-паломнической деятельности.