Сарапульцы продолжают реализацию проекта «Город на ощупь»

25 сентября 2018 г., состоялось торжественное открытие тактильных барельефов проекта «Город на ощупь»: «Сарапульское духовное училище» и «Дом Стрельцова» на туристическом маршруте «По Троицкой» в городе Сарапуле.
В торжественной акции приняли участие Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, Заместитель главы Администрации города Сарапула В.М. Шестаков, Начальник управления культуры и молодёжной политики И.В. Манылов, соавторы проекта руководитель Ассоциации родителей детей-инвалидов Н.Г. Вечтомова и руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества В.С. Ерастов, руководители и активисты общественных организаций, волонтёры проекта. Прозвучали творческие номера, а заместитель директора МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» С.Н. Шадрина провела экскурсию с рассказом об объектах культурного наследия.
Что интересно, если на ранее установленных тактильных барельефах художники из Златоуста изображали формы ныне отсутствующих элементов, то панно «Дом врача Ф.В. Стрельцова» восстанавливает вид полностью утраченного в 2004 году объект культурного наследия.
Следующий барельеф организаторы планируют открыть на Покровском кафедральном соборе города Сарапула приурочив его к престольному празднику — Покрову Пресвятой Богородицы, отмечаемом 14 октября.

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *