К 150-летию бывшего городского Главы на бывшей городской электростанции открыт тактильный барельеф проекта «Город на ощупь»

В Сарапуле открыт десятый тактильный барельеф «Городская электростанция. Торговый дом «Гостиный двор»», в рамках проекта «Город на ощупь», реализуемого  Городской  общественной  организацией  «Ассоциация  родителей  детей – инвалидов»  при  поддержке Фонда президентских грантов.
Открытие барельефа состоялось 12 июля, в День Петра и Павла, и было приурочено сарапульцами к значимому событию в истории города: 150-летию со дня рождения  Павла Андреевича Башенина и было украшено присутствием многочисленных потомков семьи Башениных из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска и Сарапула.

Павел Андреевич — знаковая фигура в истории Сарапула. Преуспевающий купец 1-ой гильдии, Почетный гражданин, Городской голова. Мощеные дороги, освещенные перекрестки, общественные здания и учебные заведения– яркий перечень его дел и заслуг. За короткий период Павел Башенин успел внести коренные преобразования в жизнь города и вывести Сарапул в число процветающих и динамично развивающихся центров России, он много усилий направлял на улучшение городского хозяйства. Ярким событием стало строительство двух крупных предприятий: капитального водопровода и электростанции, первой на территории Урала и Среднего Прикамья.
Для решения этого вопроса Башенин досконально изучил дело, объездил десять городов России, познакомился с различными фирмами. В результате решено было остановиться на опыте города Ростова Ярославской губернии и комбинации двух предприятий, объединении водопровода и электростанции, что дало выгодный экономический эффект и в скором времени все затраты на строительство были окуплены, несмотря на то, что водопровод строился как предприятие убыточное, и расходы по его содержанию компенсировались доходами от электростанции.
За эту деятельность Павел Андреевич Башенин был удостоен высокого звания – «Почетный гражданин города Сарапула».
Здание Городской электростанции было построено в 1909 году в стиле модерн по проекту архитектора Павла Трубникова и стало яркой достопримечательностью города. Электростанция была оснащена самым современным оборудованием того времени и обслуживалась умелыми специалистами. В годы Великой Отечественной войны именно наличие водопровода и электричества позволило эвакуировать и максимально быстро развернуть производство на эвакуированных оборонных предприятиях. Она работала вплоть до середины ХХ века, её здание является  памятником архитектуры регионального (Удмуртско й Республики) значения и украшает современный облик города. Историческое здание, сменив свое назначение, продолжает служить городу и сегодня.
С приветственным словом выступили Заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Михайлович Шестаков и, пра-правнучатая племянница Павла Андреевича Башенина Светлана Степановна Комиссарова.
Открыть барельеф Виктору Шестакову помогли: предприниматели учредитель IT компании «Сарапульские системы», Международной стипендии им. П.А. Башенина Дмитрий Александрович Колотов и директор компании «Грин-Медиа» Павел Анатольевич Чепуров, а также правнук Петра Андреевича Башенина — Андрей Дмитриевич Дупленков.
Праздничная программа продолжилась в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина», где состоятся открытое заседание Общества изучения Прикамского края с презентацией книги В.С. Конюховой «П.А. Башенин. Семья. Дела. Город».

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *