В Сарапуле открыт четвертый барельеф проекта «Город на ощупь»

Во вторник, 6 марта 2018 г., в рамках реализации проекта «Город на ощупь» реализуемого ГНОО «Ассоциация Родителей детей-инвалидов» (руководитель Наталья Григорьевна Вечтомова) поддержанного Фондом президентских грантов был открыт тактильный барельеф на поликлинике № 3 Сарапульской городской больницы.
В торжественной акции открытия барельефа приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики А.А. Свинин, Глава города Сарапула А.А. Ессен и член Общественной палаты Российской Федерации Д.Г. Гурцкая.
По завершении торжеств Диана Гудаевна провела творческую встречу с воспитанниками Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 2», школьниками Муниципального казённого общеобразовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Средняя общеобразовательная школа-интернат № 19 г. Сарапула», членами Сарапульского отделения Всероссийского общества слепых, Сарапульского отделения Всероссийского общества инвалидов, членами Городской некоммерческой организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов» и волонтёрами проекта «Город на ощупь».

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *