Сарапульцы открыли первый барельеф проекта «Город на ощупь»

В городе Сарапуле Удмуртской Республики 29 декабря 2017 года на Красной (Соборной) площади состоялось торжественное открытие тактильного барельефа Объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального (Удмуртской Республики) значения «Администрация города Сарапула, здание бывшего Окружного суда».
Перед сотнями сарапульцев и гостей города – волонтёрами проекта «Город на ощупь», членами Общественного совета, Ассоциации родителей детей-инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов, любителями сарапульской старины и не равнодушными сарапульцами выступили Глава города Сарапула Александр Александрович Ессен, Руководитель ГОО «Ассоциация родителей-детей-инвалидов» Наталья Григорьевна Вечтомова,  Председатель городского общества инвалидов Сергей Николаевич Козлов,  Генеральный директор ООО «Сарапульская кондитерская фабрика» Алексей Васильевич Батанин упаковка продукции которой дублируется на азбуке Брайля.
Преддверие Нового года и Рождества Христова не могло обойтись без соответствующего музыкального сопровождения, и, конечно, Деда Мороза со Снегурочкой из мешка которого перед гостями торжества и предстал барельеф изготовленный мастерами Творческих мастреских «ЛиК» (г.Златоуст). Новогодний подарок сарапульцам Александру Ессену помогла открыть Маша Терсинских.
По завершении торжества все желающее ознакомились с первым из четырнадцати барельефов запланированных проектом поддержанного Фондом президентских грантов, а сотрудники Музея истории культуры Среднего Прикамья  рассказали его историю.
Организаторы благодарят за помощь в реализации проекта Администрацию города Сарапула  и лично  Главу города Сарапула Александра Александровича Ессена, депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Сергея Васильевича Мусинова, депутата Сарапульской городской Думы Александра Геннадьевича Черных, коллектив ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и лично Жижина Сергея Вячеславовича, коллектив  МБУ ДО «Детско – юношеский  центр» и лично Арзамасцеву  Элину  Михайловну, Казанцеву  Екатерину  Андреевну, Кибардину  Наталью Юрьевну, Санталову  Марину  Анатольевну, Киршина  Василия  Германовича, Машкалева  Артема  Владимировича, Шалаеву   Анастасию  Дмитриевну.
Открытие второго барельефа запланировано у Ксениевской церкви Сарапула и будет приурочено к дню памяти Святой блаженной Ксении Петербургской.

Справка:
Проект «Город на ощупь» ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтёров — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *